Новости индустрии > В России предложили перейти на квадратные светофоры!


13.11.2019

В России предложили перейти на квадратные светофоры!

Классическую круглую форму секций светофоров предложено заменить квадратными светодиодными индикаторами! Данное предложение озвучил глава экспертного центра Probok.net Александр Шумский. В качестве эксперемента новые квадратные светофоры уже скоро появятся на улицах города Москвы.

Сейчас у современных светофоров круг встроен в квадрат, — объяснил эксперт. — Получается, что из-за этого мы теряем площадь свечения и дальность видимости. Если даже в таких же светофорах мы будем делать квадраты, водители будут их лучше воспринимать. Ведь водители не смотрят на форму, они смотрят на цвет, — цитирует Шумского Autonews. По словам эксперта, круглый дизайн светофоров объясняется тем, что раньше в них использовались круглые лампы накаливания. Но сейчас все производимые в России светофоры светодиодные, поэтому площадь свечения неэффективно пропадает. Новые квадратные светофоры проще и дешевле в производстве, более заметны и эффективны. Информативная площадь такого светофора возрастает на 40-50%, — пояснил Шумский. Как заверил глава Probok.net, новые светофоры с квадратными индикаторами появятся на российских дорогах в разных городах в порядке эксперимента. По этому же принципу уже испытывали вафельную разметку и дорожные знаки уменьшенного размера. По словам Шумского, первыми эксперимент готовы провести власти Москвы.

Компания ТД "МЕГАПРОМ" будет внимательно следить за данным экспериментом и его результами. Ну а пока, мы продолжаем поставку нашим клиентам светодиодные транспортные и пешеходные светофоры, соответствующие действующим ГОСТам и стандартам. Более подробно об ассортименте светодиодных светофоров от компании ТД "МЕГАПРОМ" можно ознакомиться в соответствующих разделах: