Новости индустрии > Умное светодиодное освещение улиц и парков


22.12.2022

Умное светодиодное освещение улиц и парков

В России начнут массово внедрять умное светодиодное освещение улиц, экопарковки и озеленять крыши. Такие задачи указаны в проекте плана реализации стратегии развития стройотрасли до 2030 года. Согласно данному документу, инициативу к 2024 году должен проработать Минстрой. Внедрение таких мер позволит существенно экономить электроэнергию, а следовательно, бюджетные средства. Высвобожденные деньги можно будет потратить на социальные программы.

Умное освещение — это интерактивная модель освещения городского пространства с использованием энергосберегающих источников света (таких как уличные, парковые и архитектурные светодиодные светильники) с регулировкой мощности в зависимости от обстоятельств. По нашему опыту и опыту других производителей, это позволяет снизить затраты на энергопотребление до 60%!  
На городских пространствах уже давно зарекомендовало себя светодиодное освещение. Если уличные светодиодные светильники подключены в сеть через таймер времени или блок управления с датчиком освещенности (типа День-Ночь), это позволяет дополнительно сократить расход электроэнергии в два раза.

Инициативу необходимо рассматривать вместе с комплексной программой формирования комфортной жилой и общественной среды для россиян. В современной урбанистике умное освещение, эко парковки, зеленые кровли — это важные составляющие.  Ландшафтные решения должны формировать безопасное и безбарьерное пространство, а также обеспечивать психологический комфорт жителей за счет гармоничной визуальной эстетики, озеленения, мульти функциональности сценариев отдыха. При использовании светодиодных светильников, решаются сразу несколько важных моментов: долгий срок службы LED светильников - значит осутсвие необходимости в частой замене и обслуживании данных источников света, прочность - значит вандалостойкость и долговечность, низкое энергопотребление - значит экономия электричества и сокращение расходов.

Мы уже видим растущий тренд в девелопменте на создание умных домов. Скоро начнут строится и первые умные кварталы. Практически все освещение и уличное, и внутридомовое переходит на умные энергосберегающие светодиодные технологии. Например, на лестничных клетках во многих новых домах устанавливаются светодиодные светильники для ЖКХ. Нередко они подключаются к инфракрасным датчикам движения или шума, и включаются в момент приближения человека, экономя дополнительно электроэнергию и деньги жильцов.

Компания ТД "МЕГАПРОМ" с 2007 года разрабатывает, производит и поставляет умное светодиодное энергосберегающее оборудование для различных направлений и сфер применения. Начиная от компактных светодиодных светильников ЖКХ с датчиками движения для многоподьездных и частных домов, уличных LED светильников и светофоров, до целых умных светосигнальных систем (в том числе на солнечных батареях) для вышек сотовой связи, аэропортов и других важных стратегических объектов. 

Наши основные направления:
  •  Уличное светодиодное освещение
  •  Светодиодное освещение помещений
  •  Системы управления освещением
  •  Архитектурная светодиодная подсветка
  •  Подводная светодиодная подсветка
  •  Заградительные огни ЗОМ и СДЗО
  •  Системы управления и электропитания СОМ
  •  Дорожные светофоры и контроллеры