Новости компании ТД "МЕГАПРОМ" > Светофор на солнечных батареях для нерегулируемого пешеходного перехода


01.12.2020

Светофор на солнечных батареях для нерегулируемого пешеходного перехода


По статистике, в России ежегодно регистрируется более 80.000 случаев аварий при участии пешеходов. Из них более 25% это наезд на пешеходов, в которых есть пострадавшие. В населенных пунктах каждый третий наезд автотранспорта на пешехода происходит именно на нерегулируемых пешеходных переходах (без светофора).

Согласно требованиям безопасности на нерегулируемых пешеходных переходах должны быть установлены мигающие светофоры типа Т.7 желтого света, для акцентирования и привлечения внимания водителей к участку повышенной опасности. Установка стационарных светофоров требует дополнительных согласований (например, получение разрешений на подключение к электросети). А в дали от населенных пунктов подключение таких светофоров просто невозможна.


В связи с этим, ТД «МЕГАПРОМ» предлагает решение, которое позволит оборудовать безопасный пешеходный переход светофором на солнечной батарее с минимальными трудозатратами, так как монтаж автономного пешеходного перехода не требует рытья дополнительных траншей и подключения к электросети. Его можно оборудовать практически в любом месте и в самое короткое время.

Стандартная комплектация автономного пешеходного перехода включает в себя:
- Автономный источник энергии (солнечная электростанция: солнечная батарея, блок управления и аккумулятор энергии)
- Светодиодный светофор Т.7, работающий, для привлечения внимания, в режиме мигания
- Дорожный знак «Пешеходный переход» 5.19


Другой острой проблемой считается низкая видимость пешехода в вечернее и ночное время суток. Статистика показывает, что ДТП с участием пешеходов в темное время суток на 10% выше, чем в дневное время, а общее количество происшествий составляет почти 40% от общего количества ДТП. В связи с этим, мы также предлагаем доукомплектовать автономный пешеходный переход энергосберегающим светодиодным светильником, с установленным фотореле и датчиком движения. Это позволит сберечь заряд аккумулятора, светильник будет зажигаться только в темное время суток, а также если к нему подходит пешеход и автоматически гаснуть через некоторое время.

Рекомендуемые места установки автономного пешеходного перехода:
- Участки улиц рядом с учебными заведениями и детскими садами
- Участки дорог вдали от населенных пунктов
- Городские и сельские пешеходные переходы

Автономный пешеходный переход на солнечной батарее — это не модное веяние, а необходимость и забота о безопасности движения, жизни и здоровье пешеходов!