Новости индустрии > Энергоэффективность светодиодных ламп и светильников


31.05.2018

Энергоэффективность светодиодных ламп и светильников

Согласно постановлению №1356 от 10 ноября 2017г., с 1 июля 2018 года вступают в силу новые требования Правительства РФ к светодиодным лампам и светильникам. Постановление заменяет Постановление №602 от 20.17.11 г., утратившее свою актуальность в связи с интенсивным развитием сферы светового оборудования и кардинальным несоответствием между требованиями 2011 года и реалиями рынка.

Требования к энергоффективности  источников света усиливаются поэтапно:
1-й этап установлен в период с 1 июля 2018 г. по 31 декабря 2019 г.
2-й этап - с 1 января 2020 г.

Для каждого типа ламп и светильников (люминесцентные, светодиодные, натриевые, металлогалогеновые, ртутные, индукционные) установлен свой минимальный уровень световой отдачи в лм/Вт. При этом требования к лампам конкретизированы в зависимости от мощности лампы, размера (для люминесцентных ламп), типа цоколя, подключения и цветовой температуры.
Требования по минимально допустимой световой отдаче также распространяются на светильники с вышеперечисленными лампами и светодиодами, причем нормативы зависят от мощности, назначения (для помещений или уличные), конструкции и типа рассеивателя светового прибора.

Так, например, для светодиодных моделей мощностью более 25 Вт с призматическим рассеивателем, установленных в помещениях, светоотдача на первом этапе должна быть 85 лм/Вт, на втором - 105. Для уличных прожекторов, независимо от мощности и с прозрачным стеклом, минимальная светоотдача с 01.07.2018 г. должна быть 90, а с 2020 г. - 110 лм/Вт.
В документе сформулированы требования к эксплуатационным характеристикам светодиодных и люминесцентных ламп, а именно максимальные время зажигания, время разгорания, коэффициент мощности, минимальный индекс цветопередачи и предельный уровень коэффициента пульсации.

В целом документ направлен на защиту интересов потребителя в части требований к комфорту, создаваемому световыми приборами: индекс цветопередачи и пульсации светового потока, и в части требований к экономичности источника света - коэффициенту мощности и повышенной светоотдачи.

Большинство моделей светодиодной светотехники, представленных в ассортименте ТД "МЕГАПРОМ", уже сейчас соответствуют требованиям второго этапа, вступающего в силу только с 01.01.2020 г.!!! Например недорогая линейка уличных светодиодных светильников СДУ "ВИКТОРИЯ" (арт.10), имеет характеристики по световой отдачи: 125Лм/Вт! 

В своих изделиях компания ТД "МЕГАПРОМ" старается применять последние разработки и качественные комплектующие. Для нас Важно долгосрочное сотрудничество с нашими партнерами, которое строится на честной взаимовыгодной работе и продукции высокого качества. Благодаря использованию эффективных источников света, уменьшается срок окупаемости изделий, снижаются затраты на обслуживание и электроэнергию. Мы не стремимся предложить самую дешевую продукцию, мы поставляем - качественные изделия с длительным сроком службы!