Новости индустрии > Дополнительная светофорная секция Внимание пешеход. Теперь официально во всех регионах России!


16.01.2023

Дополнительная светофорная секция Внимание пешеход. Теперь официально во всех регионах России!

С 1 марта 2023 года во всех регионах России официально начнет действовать новый сигнал светофора в виде дополнительной секции "Внимание пешеход", в которой будет указана стрелка поворота с "белым пешеходом". Документ об этом был подписан в октябре 2022 года.



Речь идет о постановлении правительства РФ от 06.10.2022 № 1769, которое вносит изменения в Правила дорожного движения в разделе 6 о сигналах светофора и регулировщика. С весны пункт 6.4 будет дополнен следующим содержанием: "Информационная световая секция в виде силуэта пешехода и стрелки с мигающим сигналом бело-лунного цвета, расположенная под светофором, информирует водителя о том, что на пешеходном переходе, в направлении которого он поворачивает, включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам. Направление стрелки указывает на пешеходный переход, на котором включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам".

Напомним, что в 2020 году в Москве и в некоторых регионах, в качестве эксперимента, на нескольких перекрестках установили светофоры с новой секцией "Внимание пешеход", которая разрешает одновременное движение пешеходов и водителей, поворачивающих направо. По задумке, нововведение должно экономить время ожидания зеленого сигнала для всех участников движения. Светофоры с совмещенной фазой разрешают одновременное движение пешеходов и машин, водители которых поворачивающих направо. Об этом их информирует дополнительная мигающая секция с изображением пешехода и стрелки бело-лунного цвета.

Эта стрелка не вводит новых правил - уступать пешеходам на перекрестке водитель обязан и так. Она предназначена для дополнительного информирования.  Секция "Внимание пешеход" указывает поворачивающим направо под зеленую стрелку водителям о том, что сначала надо пропустить пешеходов и далее можно продолжить движение.


Если Вы хотите купить светофорную секцию "Внимание пешеход" или другой светодиодный светофор,
позвоните или отправьте Ваш запрос в отдел продаж ТД "МЕГАПРОМ" : + 7 (495) 783-82-18