Техническая информация > ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛО: Параметры и выбор табло, эксплуатация > Уличные табло "бегущая строка": рекомендации по выбору


Уличные табло "бегущая строка": рекомендации по выбору




Рекомендации и характеристики, которые необходимо учитывать при выборе табло "Бегущая строка" для эксплуатации на улице.
 
Для правильного заказа, необходимо определиться со следующими параметрами:
  • Высота символа;
  • Длина табло;
  • Яркость;
  • Цвет индикации;
  • Способ монтажа.
  • Высота символов табло "бегущая строка" выбирается из условия расстояния видимости до знаков и удобства чтения информации. Каждое значение высоты знака имеет своё расстояние видимости. Например, для высоты знака 80 мм расстояние видимости составляет 30 метров, однако при среднестатистической остроте зрения, дымке, бликах и прочих помехах фактическое восприятие снижается до 15...20 метров. Эту особенность необходимо учитывать при выборе высоты символов.

  • Разрешение табло определяется количеством одновременно отображаемой информации. Чем больше символов помещается на строке, тем она длиннее. Для удобного чтения и восприятия информации, рекомендуется использовать бегущие строки, содержащие не менее 12 символов. Параметр "Разрешение" так же выражается в количестве пикселей по горизонтальной и вертикальной оси табло. Произведение этих значений и есть численное значение разрешения.

  • Габаритные размеры определяются местом монтажа, количеством одновременно отображаемых символов и требованиям Мосархитектуры, районной или местной администраций и другими нормативными актами.

  • Яркость индикации. Один из важнейших технических параметров. Излишняя яркость раздражает, минимальная яркость не привлечёт внимания клиентов. Для использования табло на улицах города на ярко освещенных солнцем фасадах зданий необходимо применять строчки с яркостью не менее 3Кд. Если табло эксплуатируется на затененных участках улицы, используйте яркость от 1,5 до 2Кд. Следует также отметить, что значение яркости связано с цветом свечения: например, красные светодиоды излучают 3Кд, зелёные 4Кд, синие 3Кд, белые 2Кд. Это связано с технологическими особенностями изготовления светодиодов.

  • При выборе цвета свечения светодиодов необходимо учитывать, что максимально привлекающий внимание цвет - это красный. Информация с табло читается чётко, видна ярко и по сравнению с другими цветами свечения выглядит очень выразительно. Светодиоды красного свечения помимо всего прочего обладают высокой надежностью и долговечностью. Другие цвета свечения желтый, белый, зеленый тоже выглядят эффектно, но стоимость таких табло дороже. Синий цвет свечения хуже всего воспринимается при считывании информации и применять его следует с осторожностью. Выбирайте табло по своему вкусу и оно обязательно вам понравится!

  • Способ крепления табло может быть на шпильках, которые расположены на тыльной стороне корпуса, на петлях или подвесное крепление на рым-болтах. Порекомендовать что лучше или что хуже невозможно, любые крепления равноценны и способ монтажа определяется монтажником. Можно лишь сказать, что крепление на петлях самое популярное и просто решение.

  • Дополнительные опции: изменение длины кабеля питания и управления, что актуально для удаленного управления в торговых центрах и больших помещениях; установка датчиков температуры, давления и прочих для измерения метеорологических параметров; покраска корпуса в цвета RAL; изготовление двухсторонних табло.
        Кабель управления соединяет компьютер с установленным ПО и бегущую строчку. По умолчанию соединение происходит с помощью интерфейса RS-232 рассчитанного на длину кабеля не более 100 метров. Разъём интерфейса RS-232 не используется в современных компьютерах и для соединения ПК с табло применяют переходник RS-232-USB или RS-232-Ethernet. При увеличении длины кабеля могут возникать ошибки в передаче данных и возникающая при этом некорректная работа табло. В этом случае для связи необходимо использовать интерфейс RS-485. Он дороже, чем стандартный, но позволяет увеличить длину кабеля управления до 1000 метров.