Новости индустрии > Новые безопасные пешеходные переходы.


17.02.2012

Новые безопасные пешеходные переходы.

     Новые Безопасные пешеходные переходы.

     16.02.2011 руководство ГИБДД России провело совещание с экспертами в области дорожного движения по вопросу "безопасных" пешеходных переходов. Возможно, что некоторые предложения по усилению безопасности будут реализованы на наших дорогах в ближайшее время.
     Рассмотрению этого вопроса поспособствовала печальная статистика ДТП: только за 2011 год погибло чуть менее 9000 пешеходов и более 61000 человек были ранены.
     Для предотвращения ПДД и снижения их количества предполагается установить перед переходом специальную шумовую полосу и дополнительно осветить "зебру" светодиодными прожекторами в темное время суток. Более радикальное решение – над очень оживленными участками дорог построить пешеходные мосты. Ещё существует вариант обязать носить пешеходу на одежде специальные световозвращающие наклейки. Также прозвучало предложение перекрасить белые полосы пешеходного перехода в последовательно чередующиеся белые и желтые; дополнительно оградить зону переходов перилами дорожного типа; привлечь дополнительное внимание водителей к знаку пешеходный переход (знак 5.19.1) активной светодиодной подсветкой и активной индикацией знака "Пешеходный переход". Активные знаки считаются очень эффективными в любое время суток и всегда является заметным.
     На сегодняшний день не придумано более удачных способов подсветки дорожных знаков светотехническими средствами, чем разноцветными светодиодами. Для этого используются сверхъяркие желтые, красные, зеленые и белые цвета свечения. Надежность, простота, энергоэффективность и всепогодность светодиодов как источников света отлично зарекомендовали себя во всем мире и сделали безусловными фаворитами рынка светотехники.
     Наиболее распространенными дорожными знаками с активной подсветкой (индикацией) являются такие как: знак «пешеходный переход», указатель «стрелка», знак ограничения скорости. Светящиеся дорожные знаки от ТД «МЕГАПРОМ», установленные на проезжей части, великолепно просматриваются с очень больших расстояний и заранее информируют участников дорожного движения о правилах поведения для данного участка дороги. Отдельного внимания заслуживают «стрелки», указывающие направление объезда. Их бело-лунное свечение не ослепляет водителей и привлекаем внимание с расстояния 150 метров.  Если такие указатели направления движения будут установлены на всех сложных дорожных участках, то это приведет к снижению ДТП .
     Не менее эффективным способом снижения нарушений и ДТП с участием пешеходов эксперты считают установку камер фото- и видеофиксации на переходах. Тем более, что эта мера показала себя достаточно действенной во многих городах России.
В рамках соцопроса на тему "Право пешехода" было определено, что 75% участников дорожного движения считают необходимым установку знака пешеходного перехода на жестом световозвращающем фоне для лучшего привлечения внимания и снижения нарушений. 62 % респондентов уверены в том, что должна быть введена уголовная ответственность для органов государственной власти и дорожным службам за неправильно оборудованные переходы. Также 88% опрошенных высказались за усиление административной ответственности для пешеходов за нарушение ПДД.