Освещение складов


     Освещение складов и логистических центров должно соответствовать нормам, установленным по СНиП 23-05-95. Должна быть обеспечена техническая бесперебойность освещения, удобство обслуживания и управления.
     Рабочее освещение должно удовлетворять нормам освещенности в помещениях и в местах производства работ вне зданий. В складских помещениях применяется общее освещение: светильники размещаются в верхней зоне здания равномерно (общее равномерное освещение) или применительно к расположению хранимых товаров, (общее локализованное освещение) — при стеллажном хранении.
     В закрытых складах при напольном хранении минимальный уровень освещенности 75 лк с газоразрядными лампами, 50 лк – с лампами накаливания. При  стеллажном хранении – 200 лк с газоразрядными лампами, 100 лк – с лампами накаливания.
     Уровень освещенности для открытых складов находится в пределах от 20 до 50 лк. Светильники подвешивают к канатам, натянутым над складской площадкой, либо устанавливают на металлических или железобетонных опорах.
     При освещении штабельных складов необходимо учитывать, что высота мачт должна быть на 5...6 м больше высоты штабеля. При таком складировании мачты следует размещать по периметру склада, напротив проездов, чтобы уменьшить зоны затенения, создаваемые штабелями.