Освещение промышленных зданий



     Роль освещения в  промышленных помещениях сложно недооценить. Его можно отнести к орудиям производства  так же как станки и любое другое оборудование. Поэтому правильно спроектированное и установленное промышленное освещение позволяет не только увеличить производительность и безопасность труда, но и сократить энергопотребление.
     Многочисленные исследования доказали, что для различных объектов и видов работ существует определенный оптимальный и достаточный уровень освещенности, выше которого не происходит рост производительности (человеческий фактор), а растет лишь энергопотребление. СНиП 23-05-95 устанавливает уровень освещенности на промышленных объектах и учитывает вышеуказанное обстоятельство.
     При организации производственного освещения необходимо обеспечить равномерное распределение яркости на рабочей поверхности и окружающих предметах. Перевод взгляда с ярко освещенной на слабо освещенную поверхность вынуждает глаз переадаптироваться, что ведет к утомлению зрения и соответственно к снижению производительности труда. Для повышения равномерности естественного освещения больших цехов осуществляется комбинированное освещение. Светлая окраска потолка, стен и оборудования способствует равномерному распределению яркостей в поле зрения работающего.
     Производственное освещение должно обеспечивать отсутствие в поле зрения работающего резких теней. Наличие резких теней искажает размеры и формы объектов, их различение, и тем самым повышает утомляемость, снижает производительность труда. Особенно вредны движущиеся тени, которые могут привести к травмам. Тени необходимо смягчать, применяя, например, светильники со светорассеивающими стеклами.
     Также в производственном освещении необходимо создать необходимый спектральный состав светового потока. Это требование особенно существенно для обеспечения правильной цветопередачи, а в отдельных случаях для усиления цветовых контрастов.
     Осветительные установки должны иметь оптимальный спектральный состав, быть удобны и просты в эксплуатации, иметь высокую степень ударопрочности, электробезопасности, а также не должны быть причиной возникновения взрыва или пожара. Всем этим требованиям промышленного освещения оптимально отвечают светодиодные светильники.
     Также под промышленным освещением понимается освещение открытых площадок и территорий. Для этих целей оптимальными источниками являются те, у которых наибольшая светоотдача и в то же время высокая экономичность. Различные освещаемые площади требуют различного по мощности освещения. В этом случае применение светодиодов  в качестве прожекторов оправдывает себя со всех практических сторон: эффективность использования светового потока в светодиодных промышленных светильниках приближается к 100%, не создавая при этом перегрузок в сети и давая возможность легкой регуляции интенсивности освещения.
     Значения уровней освещенности на различных промышленных объектах можно найти в СНиП II-4-79.

Освещаемые объекты

Наибольшая интенсивность движения в обоих направлениях, ед/ч

Минимальная освещенность в горизонтальной плоскости, лк

Проезды

Св. 50 до 150

От 10 » 50

Менее 10

3

2

1

Пожарные проезды, дороги для хозяйственных нужд

--

0,5

Пешеходные и велосипедные дорожки

Св. 100

От 20 до 100

Менее 20

2

1

0,5

Ступени и площадки лестниц и переходных мостиков

--

3

Пешеходные дорожки на площадках и в скверах

--

0,5

Предзаводские участки, не относящи-еся к территории города (площадки перед зданиями, подъезды и проходы к зданиям, стоянки транспорта)

--

2

Железнодорожные пути:
стрелочные горловины
отдельные стрелочные переводы
железнодорожное полотно

 --


2
1
0,5

Переходы и переезды

--

6