ГОСТ 15150-69 Климатические исполнения.

Скачать файл «ГОСТ 15150-69. Исполнения для различных климатических районов.» (1,52 Мб.)


ГОСТ 15150-69 устанавливает нормы по климатическому исполнению и категории для машин, приборов и других технических изделий.
     Настоящий стандарт распространяется на все виды машин, приборов и других технических изделий и устанавливает макроклиматическое районирование земного шара, исполнения, категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования изделий в части воздействия климатических факторов внешней среды.


Первая цифра кода:  климатическое исполнение электрооборудования

Вторая цифра кода: категория размещения электрооборудования

У…

С умеренным климатом.

Средняя из ежегодных абсолютных максимумов температура воздуха равна или ниже +40 градусов С, средняя из ежегодных абсолютных минимумом температура выше -45 градусов С.

Диапазон рабочих температур при эксплуатации -45…+40 С.

1…

Для работы на открытом воздухе.

ХЛ…

 

  

УХЛ…

С холодным климатом.

Средняя из ежегодных абсолютных минимумов температура ниже -45*С.

Диапазон рабочих температур при эксплуатации   -60…+40*С

 С умеренным и холодным климатом.

Диапазон рабочих температур при эксплуатации   -60…+40*С

2…

Для работы в помещениях, где колебания влажности воздуха не очень отличаются от колебаний на открытом воздухе, например: в палатках, прицепах, металлических помещениях без теплоизоляции, а также в кожухах комплектных устройств категории 1 или под навесом (отсутствует прямое действие солнечной радиации и атмосферных осадков на изделие).

ТВ…

С влажным тропическим климатом.

Сочетание температуры, равной или выше 80% наблюдается 12 и более часов в сутки за непрерывный период более 2 месяцев (концентрация хлоридов – менее 0,3мг/м2хсут., сернистого газа - 20-250 мг/м2хсут.). Диапазон рабочих температур при эксплуатации +1…+40*С.

3…

Для работы в закрытых помещениях с природной вентиляцией, без искусственного регулирования климатических условий, где колебания  температуры и влажности воздуха, а также действие песка и пыли значительно меньше, чем снаружи, например: в металлических с теплоизоляцией, каменных, бетонных, деревянных помещениях  (значительное уменьшение действия солнечной радиации, ветра, атмосферных осадков, отсутствие росы).

ТС…

С сухим тропическим климатом.

Средняя из ежегодных абсолютных максимумов температура воздуха выше …-40*С (концентрация хлоридов - не менее 0,3мг/м2хсут., сернистого газа -20-250 мг/м2хсут.).

Диапазон рабочих температур при эксплуатации - 10…+45*С.

4…

Для работы в помещениях с искусственно регулируемым микроклиматом, например: в закрытых обогреваемых и вентилируемых производственных и других, в том числе подземных, помещениях с хорошей вентиляцией (отсутствие прямого действия атмосферных осадков, ветра, а также песка и пыли внешнего воздуха).

О…

Общеклиматическое исполнение.

Для макроклиматических районов на суше, кроме района с очень холодным климатом (концентрация хлоридов - 0,3мг/м2хсут., сернистого газа - 20-250мг/м2хсут).

Диапазон рабочих температур при эксплуатации -60…+45*С.

5…

Для работы в помещениях с повышенной влажностью.

В…

Всеклиматическое исполнение.

Для макроклиматических районов на суше и на море, кроме района с очень холодным климатом концентрация хлоридов - 0,3- 300мг/м2хсут., сернистого газа - не более 250мг/м2хсут.).

Диапазон рабочих температур при эксплуатации -60…+50*С.

6…



Климатическое исполнение и категории размещения. Температуры эксплуатации